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小微和高新哪个优惠(高新技术企业优惠与小微企业优惠的区别)

      下面小编结合三个例子,给大家分析下小微和高新哪个优惠,如何在两者之间进行抉择。

      例一:某企业2020年度同时符合高新技术企业和小型微利企业优惠,企业所得税应纳税所得额为50万,暂不考虑其他影响因素。

      (1)若选择享受高新技财速通-出具固定资产无形资产房产机械设备股权转让评估报告术企业税收优惠:

      实际应纳税额=50*15%=7.5万减免税额=50*25%-7.5=出具固定资产,无形资产,评估房产,机械设备,股权转让评估报告多少钱一份?需要什么资料?5万

      (2)若选择享受小型微利企业税收优惠:

      实际应纳税额=50*25%*20%=2.5万减免税额=50*25%-2.5=10万

      故,应纳税所得额小于100万时,选择小型微利更有利。

      例二:某企业2020年度同时符合高新技术企业和小型微利企业优惠,企业所得税应纳税所得额为200万,暂不考虑其他影响因素。

      (1)若选择享受高新技术企业税收优惠:

      实际应纳税额=200*15%=30万

      减免税额=200*25%-30=20万

      (2)若选择享受小型微利企业税收优惠:

      实际应纳税额=100*25%*20%+100*50%*20%=15万

      减免税额=200*25%-15=35万

      故应纳税所得额界于100万至300万之间时,仍是选择小型微利更有利。

      例三:某高新技术企业,2020年度资产总额和从业人数都符合小微的标准,但企业所得税应纳税所得额为400万,暂不考虑其他影响因素。

      (1)若选择享受高新技术企业税收优惠:

      实际应纳税额=400*15%=60万

      减免税额=400*25%-60=40万

      (2)当应纳税所得额大于300万时,不享受小型微利企业税收优惠:

      实际应纳税额=400*25%=100万

      减免税额=0万

      故应纳税所得额大于300万时,不满足小型微利企业条件,只能享受高新技术企业税收优惠。

      当同时满足高新技术和小型微利企业所得税税收优惠减免时,在不考虑其他影响因素的前提下,应纳税所得额小于300万的,在2020年度企业所得税汇缴中选择享受小型微利更合算。

    栏目:财税服务

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