下面小编结合三个例子,给大家分析下小微和高新哪个优惠,如何在两者之间进行抉择。
例一:某企业2020年度同时符合高新技术企业和小型微利企业优惠,企业所得税应纳税所得额为50万,暂不考虑其他影响因素。
(1)若选择享受高新技术企业税收优惠:
实际应纳税额=50*15%=7.5万减免税额=50*25%-7.5=5万
(2)若选择享受小型微利企业税收优惠:
实际应纳税额=50*25%*20%=2.5万减免税额=50*25%-2.5=10万
故,应纳税所得额小于100万时,选择小型微利更有利。
例二:某企业2020年度同时符合高新技术企业和小型微利企业优惠,企业所得税应纳税所得额为200万,暂不考虑其他影响因素。
(1)若选择享受高新技术企业税收优惠:
实际应纳税额=200*15%=30万
减免税额=200*25%-30=20万
(2)若选择享受小型微利企业税收优惠:
实际应纳税额=100*25%*20%+100*50%*20%=15万
减免税额=200*25%-15=35万
故应纳税所得额界于100万至300万之间时,仍是选择小型微利更有利。
例三:某高新技术企业,2020年度资产总额和从业人数都符合小微的标准,但企业所得税应纳税所得额为400万,暂不考虑其他影响因素。
(1)若选择享受高新技术企业税收优惠:
实际应纳税额=400*15%=60万
减免税额=400*25%-60=40万
(2)当应纳税所得额大于300万时,不享受小型微利企业税收优惠:
实际应纳税额=400*25%=100万
减免税额=0万
故应纳税所得额大于300万时,不满足小型微利企业条件,只能享受高新技术企业税收优惠。
当同时满足高新技术和小型微利企业所得税税收优惠减免时,在不考虑其他影响因素的前提下,应纳税所得额小于300万的,在2020年度企业所得税汇缴中选择享受小型微利更合算。
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