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以前年度损益调整的主要账务处理(以前年度损益调整会计分录)

      案例2:少计收入或多提损失

      2021年2月份税务局在对某公司进行日常检查时,发现该九州文昌公司2020年度1月份将购入的一批已达到固定资产标准的办公设备记入“管理费用”账户,金额达到160万元。

      1、调整出固定资产

      借:固定资产-办公设备160万元

      贷:以前年度损益调整160万元

      2、补提11个月折旧财速通-出具固定资产无形资产房产机械设备股权转让评估报告(残值率若按照10%,年限10年折旧)

      借:以前年度损益调整13.20万元

      贷:累计折旧13.20万元

      由于上一年的已经关帐,所有余额都进入“本年利润”科目,所以折旧直接进入以前年度损益调整账户,不再分摊折旧科目。

      3、补提企业所得税

      企业所得税=(160-13.2)万元*25%=36.70万元

      补提的企业所得,为上年度结束后,固定资产的账面价值。

      借:以前年度损益调整出具固定资产,无形资产,评估房产,机械设备,股权转让评估报告多少钱一份?需要什么资料?36.70万元

      贷:应交税费-应交所得税36.70万元

      4、结转损益调整

      借:以前年度损益调整110.10万元

      贷:利润分配-未分配利润110.10万元

      5、如需要补提法定盈余公积

      借:利润分配-提取盈余公积11.01万元

      贷:盈余公积-法定盈余公积11.01万元

      6、结转利润分配明细账户

      借:利润分配-未分配利润99.09万元

      贷:应付股利99.09万元

      案例3:在建工程完工日的调整

      九州文昌公司内部审计人员对账务进行复核时发现:公司自行建造的办公楼已于2021年6月30日达到预定可使用状态并投入使用。但公司至今并未办理竣工决算及结转固定资产手续。2020年6月30日,“在建工程”科目的账面余额为2400万元。2021年12月31日,“在建工程”科目的账面余额为2590万元,其中包括建造该办公楼相关的专门借款在2021年7月至12月期间发生的利息50万元;应计入管理费用的支出140万元。该办公楼竣工决算的建造成本为2400万元,公司预计该办公楼使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。公司适用《小企业会计准则》的规定,调整分录中不涉及年初利润分配类科目。

      1、调整固定资产账面价值:

      首先补竣工日分录

      借:固定资产2400(使用竣工日在建工程的余额)

      贷:在建工程2400

      建造该办公楼相关的专门借款

      借:固定资产50

      贷:在建工程50

      为在建工程专门的借款,可资本化的利息支出划入在建工程,并转入固定资产价值。利息发生日也可以直接转入固定资产价值。后面折旧为了便于记算,不计提这一部分费用,但实际折旧需要计提。计提开始时间为并入固定资产后的第一个月,前面折旧不再追溯。

      补上年度折旧

      借:以前年度损益调整50

      贷:累计折旧50

      上年度累积折旧从7月份开始计提,直至12月份。记算公式:

      上年度折旧=2400÷20÷12×6=50

      2、上年度错计在建工程的管理费用转出

      借:以前年度损益调整140

      贷:在建工程140

      确认当期折旧:

      借:管理费用10

      贷:累计折旧10

      本年的需要补提的分录如上。

      3、调整所得税

      上年度需要减少的利润记算公式:

      调减利润=累积折旧+管理费用=190万

      调减所得税=190×25%=47.5

      借:应交税费—应交企业所得税47.5

      以前年度损益调整47.5

      4、结转上年利润

      借:本年利润142.5

      贷:以前年度损益调整142.5

      5、结转法定盈余公积及分配利润如上

    栏目:财税服务

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