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纳税调整增加额怎么做会计分录(纳税调整增加额的处理案例)

      1、补计增值税:

      借:以前年度损益调整 289000

      贷:库存商品 250000

      贷:应交税金-增值税-销项税额 39000

      2、补计所得税:

      借:以前年度损益调整 12500

      贷:应交税金-企业所得税 12500

      3、调整分润分配

      借:利润分配-未分配利润 301500

      贷:以前年度损益调整 301500

      案例2:某软件开发公司在汇算清缴的时候填报职工福利费30万,但当年全年发放工资200万。职工福利费超过14%的扣除标准,要做所得税纳税申报调增。

      按税法计算福利费扣除标准是200万*1财速通-出具固定资产无形资产房产机械设备股权转让评估报告4%=28万,要调增应税所得2万。由于税会差异不需要调账,只需要调表,调增应纳所得税额,补交所得税2万*25%=5000元出具固定资产,无形资产,评估房产,机械设备,股权转让评估报告多少钱一份?需要什么资料?

    栏目:财税服务

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