1、补计增值税:
借:以前年度损益调整 289000
贷:库存商品 250000
贷:应交税金-增值税-销项税额 39000
2、补计所得税:
借:以前年度损益调整 12500
贷:应交税金-企业所得税 12500
3、调整分润分配
借:利润分配-未分配利润 301500
贷:以前年度损益调整 301500
案例2:某软件开发公司在汇算清缴的时候填报职工福利费30万,但当年全年发放工资200万。职工福利费超过14%的扣除标准,要做所得税纳税申报调增。
按税法计算福利费扣除标准是200万*14%=28万,要调增应税所得2万。由于税会差异不需要调账,只需要调表,调增应纳所得税额,补交所得税2万*25%=5000元
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