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销项税额如何确定(增值税进项税额和销项税额的区别)

      那购买出具固定资产,无形资产,评估房产,机械设备,股权转让评估报告多少钱一份?需要什么资料?方增值税进项税额怎么确认呢?

      增值税上关于进项税额的规定是:进项税额允许抵扣的,才允许购买方在用途确认后,将交给销售方的增值税额计入应交税费-应交增值税(进项税额),不允许抵扣的,直接计入外购货物的成本中。

      那么销项税额如何确定呢?

      销项税额=不含税销售额 *适用税率;不含税销售额=含税销售额/(1+适用税率)

      例如:A企业销售给B企业一批原材料,该货物适用税率为13%,含税价格为113万元,以银行存款支付,进项税额允许抵扣的已进行用途确认,那A企业应确认多少销项税额?

      不含税销售额=113*(1+13%)=100万元

      A企业应确认的销项税额=113*(1+13%)*13%=13万元,也就是说B企业应该支付给A企业的税款为13万元。

      A企业会计分录:

      借:银行存款 113万元

      贷:原材料 100万元

      应交税费——应交增值税(销项税额) 13万元

      B企业会计分录:

      ① 进项税额允许抵扣

      借:原材料 100万元

      应交税费——应交增值税(进项税额) 13万元

      贷:银行存款 113万元

    财速通-出具固定资产无形资产房产机械设备股权转让评估报告

      ② 进项税额不允许抵扣

      借:原材料 113万元(包括了不能计入“进项税额“的税款)

      贷:银行存款 113万

      从以上不难看出,B企业支付的同一笔税款,由于存在是否允许抵扣的问题,所以计入不同的科目。不论B公司如何处理支付的增值税额,A公司的销项税额都是B公司支付的税款。

    栏目:财税服务

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