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销项税额和进项税额是什么意思(进项税额及销项税额怎么确定的)

    那购买方增值税进项税额怎么确认呢?

    增值税上关于进项税额的规定是:进项税额允许抵扣的,才允许购买方在用途确认后,将交给销售方的增值税额计入应交税费-应交增值税(进项税额),不允许抵扣的,直接计入外购货物的成本中。

    那么销项税额怎么确定呢?

    销项税额=不含税销售额 *适用税率;不含税销售额=含税销售额/(1+适用税率)

    例如:A企业销售给B企业一批原材料,该货物适用税率为13%,含税价格为113万元,以银行存款支付,进项税额允许抵扣的已进行用途确认,那A企业应确认多少销项税额?

    不含税销售额=113*(1+13%)=100万元

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    A企业应确认的销项税额=113*(1+13%)*13%=13万元,也就是说B企业应该支付给A企业的税款为13万元。

    A企业会计分录:

    借:银行存款 113万元

    贷:原材料 100万元

    应交税费——应交增值税(销项税额) 13万元

    B企业会计分录:

    ① 进项税额允许抵扣

    借:原材料 100万元

    应交税费——应交增值税(进项税额) 13万元

    贷:银行存款 113万元

    ② 进项税额不允许抵扣

    借:原材料 113万元(包财速通-出具固定资产无形资产房产机械设备股权转让评估报告括了不能计入“进项税额“的税款)

    贷:银行存款 113万

    从以上不难看出,B企业支付的同一笔税款,由于存在是否允许抵扣的问题,所以计入不同的科目。不论B公司如何处理支付的增值税额,A公司的销项税额都是B公司支付的税款。

    栏目:财税服务

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