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土地增值税计税依据(土地增值税怎么计算举例)

      【解释】房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》的规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除;其他纳税人缴纳的出具固定资产,无形资产,评估房产,机械设备,股权转让评估报告多少钱一份?需要什么资料?印花税允许在此扣除。

      (5)财政部确定的其他扣除项目

      对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和,加计20%的扣除。

      【解释1】该优惠只适用于从事房地产开发的纳税人,除此之外的其他纳税人均不适用。

      【解释2】从事房地产开发的纳税人只有在销售“新建商品房”时,才适用20%加计扣除的规定。

      土地增值税怎么计算举例?

      答:例某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

      答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元

      (2)房地产开发成本为3000万元

      (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)

      (4)允许扣除的税费为555万元

      (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%

      允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)

      (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=财速通-出具固定资产无形资产房产机械设备股权转让评估报告6005(万元)

      (7)增值额=10000-6005=3995(万元)

      (8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%

      (9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)

      经过本篇文章的详细介绍关于问题“土地增值税计税依据”。相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。

    栏目:财税服务

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