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销售旧固定资产的账务处理(销售使用过的固定资产会计处理案例)

      2、甲公司的会计处理:

      已计提的折旧:100000*(1-10%)*9/10=81000元;

      固定资产净值:100000-81000=19000元

      (1) 固定资产进入清理:

      借:固定资产清理 19000

      累计折旧 81000

      贷:固定资产 100000

      (2) 固定资产处理的变价收入:

      借:银行存款 10300

      贷:固定资产清理 10100

      应交税费-简易计税 200

      (3) 结转处置固定资产的损益:

      借:营业外支出 8900

      贷:固定资产清理 8900

      (2) 销售2009年1月1日后取得的固定资产

      案例:甲公司为增值税一般纳税人,因2010年1月1日购入的机器设备年久老化,2018年12月31日进行销售处理,原值10万元,折旧年限10年,残值率10%,未计提固定资产减值准备。处置固定资产收入11600元。甲公司向购买企业开具了增值税普票。

      1、甲公司的涉税处理:应交增值税:11600/出具固定资产,无形资产,评估房产,机械设备,股权转让评估报告多少钱一份?需要什么资料?(1+16%)*16%=1600元;

      根据规定,2009年1月1日以后,购进的固定资产(指动产)购进时已抵扣进项税或按规定应抵扣但未抵扣的固定资产,按适用税率计算缴纳增值税,并可以开具增值税专票。

      2、甲公司的会计处理:

      已计提的折旧:100000*(1-10%)*9/10=81000元;

      固定资产净值:100000-81000=19000元

      (4) 固定资产进入清财速通-出具固定资产无形资产房产机械设备股权转让评估报告理:

      借:固定资产清理 19000

      累计折旧 81000

      贷:固定资产 100000

      (5) 固定资产处理的变价收入:

      借:银行存款 11600

      贷:固定资产清理 10000

      应交税费-应交增值税 1600

      (6) 结转处置固定资产的损益:

      借:营业外支出 9000

      贷:固定资产清理 9000

      2、 小规模纳税人销售旧固定资产

      1、小规模纳税人销售旧固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按照下列公式确定应缴纳的增值税税额:

      应缴纳增值税=含税销售额/(1+3%)*2%

      温馨提示:

      1、应开具增值税普票,不得由税务机关代开专票。

      2、小规模纳税人销售旧固定资产的账务处理同上。

    栏目:财税服务

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